воскресенье, 20 октября 2019 г.

 
 

 Кураторский час в Луганском национальном университете имени Владимира Даля!

 
Наши коллеги из поделились информацией о проведении своего кураторского часа.
 
"19 октября в стенах  состоялось мероприятие, посвященное духовно-нравственному воспитанию студентов – беседа-презентация «Луганская икона Божией Матери – покров града Луганского». Организатором встречи стала кафедра педагогики, а участниками – студенты инклюзивных групп и преподаватели. Это вторая беседа из запланированного цикла бесед «Духовная жизнь города. Храмы города Луганска». На встречу был приглашен протоиерей Михаил – духовник университета, клирик храма Александра Невского.
Доцент кафедры педагогики Булах Ирина Петровна и старший преподаватель кафедры Петренко Мария Вячеславовна подготовили презентацию о смысле большого православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Студенты узнали о сути праздника, историю возникновения праздника и о том, что он для нас, живущих сегодня, значит. Священник раскрыл христианское отношение к народным традициям и обрядам и подчеркнул удивительный факт, что событие, произошедшее в Византии, с особым почтением празднуется на Руси. «В этом мы видим красоту и силу веры, которая сумела покорить сердца варваров и посеять в их душах начатки христианства. Это и было первое крещение Руси» – отметил отец Михаил.
В ходе беседы отец Михаил рассказал студентам о православном почитании местночтимой Луганской иконы Божией Матери – Покрове города Луганска.
Заключительная часть встречи была посвящена ответам батюшки на вопросы студентов и преподавателей. В целом встреча прошла интересно, студенты и преподаватели активно участвовали в беседе и все единодушно пришли к мнению о полезности таких встреч."
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий